Контрольная работа: Анализ платежеспособности предприятия
Таблица 10. Расчет влияния факторов на изменение суммы затрат на рубль произведенной продукции изделия Б
Затраты на рубль произведенной продукции, руб. | Фактор | ||||
объем производства | структура продукции | уровень удельных переменных затрат | сумма постоянных затрат | отпускные цены на продукцию | |
1 | 3 | 4 | |||
План = 1628750 / 2004050 = 0,813 | План | План | План | План | План |
Усл.1 = 1767193,75 / 2259050 = 0,782 | Факт | План | План | План | План |
Усл.2 = 1574520 / 2254050 = 0,698 | Факт | Факт | План | План | План |
Усл.3 = 1528050 / 2254050 = 0,678 | Факт | Факт | Факт | План | План |
Усл.4 = 1549000 / 2254050 = 0,687 | Факт | Факт | Факт | Факт | План |
Факт = 1549000 / 2479455 = 0,625 | Факт | Факт | Факт | Факт | Факт |
Δобщ = 0,625 - 0,813 = -0,188 | -0,031 | -0,084 | -0,02 | +0,009 | -0,062 |
1) увеличения объема производства продукции на 0,031 руб. (0,782 - - 0,813);
2) изменения структуры продукции на 0,084 руб. (0,698 - 0,782);
3) изменение удельных переменных затрат на единицу продукции на 0,02 руб. (0,678 - 0,698);
4) повышения цен на продукцию на 0,062 руб. (0,625 - 0,687).
Увеличение суммы постоянных расходов вызвало повышение этого показателя на 0,009 руб.
Фактический объем реализации продукции, выраженный в плановых ценах = 44081 × 50 тыс. руб. = 2204050 тыс. руб.
Таблица 11. Расчет влияния факторов на изменение суммы прибыли
Фактор | Расчет влияния | Изменение суммы прибыли, тыс. руб. |
1 | 2 | 3 |
Объем выпуска продукции Структура произведенной продукции Уровень переменных затрат на единицу продукции Увеличение суммы постоянных затрат на производство и реализацию продукции |
-0,031 × 2204050 / 100 -0,084 × 2204050 / 100 -0,02 × 2204050 / 100 +0,009 × 2204050 / 100 |
+683,26 +1851,4 +440,81 -198,36 |
Изменение уровня отпускных цен на продукцию | -0,062 × 2204050 / 100 | +1366,51 |
Итого | +4143,62 |
Таким образом, увеличению прибыли способствовали рост уровня отпускных цен, объема выпуска продукции, изменение уровня переменных затрат на единицу продукции и структура произведенной продукции. Отрицательное влияние на прибыль оказало увеличение суммы постоянных затрат на производство и реализацию продукции.
Исчислим себестоимость изделий А и Б по плану и фактически и сделаем расчет влияния факторов первого порядка на изменение ее уровня.
Расчет влияния факторов первого порядка на изменение уровня себестоимости единицы продукции изучим с помощью факторной модели:
Сi = Аi / VBПi + bi,
где Сi - себестоимость единицы i-го вида продукции;
Аi - сумма постоянных затрат, отнесенная на i-й вид продукции;
VBПi - объем выпуска i-го вида продукции в физических единицах;
bi - сумма переменных затрат на единицу i-го вида продукции.
Расчет влияния факторов на изменения себестоимости изделия А методом цепной подстановки:
Спл = Апл / VBПпл + bпл = 356000 / 50081 + 756500 = 756507 тыс. руб.,
Сусл1 = Апл / VBПф + bпл = 356000 / 55081 + 756500 = 756506 тыс. руб.,
Сусл2 = Аф / VBПф + bпл = 441788 / 55081 + 756500 = 756508 тыс. руб.,
Сф = Аф / VBПф + bф = 441788 / 55081 + 820462 = 820470 тыс. руб.
Общее изменение себестоимости продукции:
∆Собщ = 820470 - 756507 = +63963 тыс. руб.,
в том числе за счет изменения
а) объема производства:
∆СVBП = 756506 - 756507 = -1 тыс. руб.,
б) суммы постоянных затрат:
∆СА = 756508 - 756506 = +2 тыс. руб.,
в) суммы удельных переменных затрат:
∆Сb = 820470 - 756508 = +63962 тыс. руб.
Расчет влияния факторов на изменения себестоимости изделия Б методом цепной подстановки:
Спл = 521200 / 40081 + 1107550 = 1107563 тыс. руб.,
Сусл1 = 521200 / 45081 + 1107550 = 1107562,6 тыс. руб.,
Сусл2 = 542150 / 45081 + 1107550 =1107562 тыс. руб.,
Сф = 542150 / 45081 + 1006850 = 1006862 тыс. руб.
Общее изменение себестоимости продукции:
∆Собщ = 1006862 - 1107563 = -100701 тыс. руб.,
в том числе за счет изменения
а) объема производства:
∆СVBП = 1107561,6 - 1107563 = -1,4 тыс. руб.,
б) суммы постоянных затрат:
∆СА =1107562 - 1107561,6 = +0,4 тыс. руб.,
в) суммы удельных переменных затрат:
∆Сb = 1006862 - 11075662 = -100700 тыс. руб.
Определим, на сколько изменились расходы на единицу продукции изделий А и Б за счет изменения трудоемкости и уровня оплаты труда.
Общая сумма прямой зарплаты (рисунок 2) зависит от объема производства товарной продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь определяется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч.
Рисунок 2. Структурно-логическая схема факторной системы зарплаты на производство продукции
Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:
ЗПi = VВПi × УТЕi × ОТi.
Произведем расчеты для изделия А:
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9