Курсовая работа: Проектирование поточной линии механической обработки детали и расчёт её технико-экономических показателей
Категории работников | Тарифный фонд зарплаты, грн. |
Доплаты и дополнительная зарплата |
Годовой фонд зарплаты, грн. | Среднемесячная зарплата, грн. | |
% | грн. | ||||
Основные произв. рабочие | 570414,5 | 25 | 246472,55 | 985890,18 | 1956,13 |
Рабочие, занятые обслуживанием производства | 45936,8 | 25 | 150309,25 | 415665,20 | 3463,88 |
Служащие | 36600 | 25 | 7320 | 63258,53 | 1317,89 |
Итого | 194558,00 | 404101,80 | 1464813,90 | 8820,91 |
2.11. Расчёт сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
2.11.1. Затраты на электроэнергию
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 15.08.2005 №745 «О переходе к единым тарифам на электроэнергию, отпускаемой потребителям» и постановлению НКРЕ от 18.05.2007 673 розничные тарифы на электроэнергию для потребителей (кроме населения) с учётом предельных уровней при постепенном переходе к формированию единых розничных тарифов для потребителей на территории Украины приведены в таблице 2.7.
Таблица 2.7 – Розничные тарифы для потребителей энергии с учётом НДС, которые вводятся в действие с 1 июня 2007 року
Потребители | І класс напряжения – 27,5 кВ и выше | В т.ч., НДС | С НДС | ІІ класс напряжения – до 27,5 кВ | В т.ч., НДС | С НДС |
Все потребители, кроме населения и населённых пунктов, городского электрического транспорта, коп./кВтчас | 26,44 | 5,29 | 31,73 | 35,29 | 7,06 | 42,35 |
Годовое потреблённое количество электроэнергии на производственную программу может быть определено приблизительно по формуле:
, (2.21)
где Nд суммарная мощность энергооборудования (двгателей) участка, кВт;
Фрд действительный годовой фонд времени работы оборудования, час./год;
Ко коэффициент одновременной работы оборудования (Ко=0,7);
Кв коэффициент, который учитывает затраты электроэнергии в сети (Кв=0,9);
ηз коэффициент средней загрузки оборудования (ηз=0,75);
ηд коэффициент полезного действия двигателей та другого оборудования (ηд=0,9).
Действительный годовой фонд времени работы оборудования определяется по формуле:
Фрд=Фреж - tТоіР, (2.22)
где Фреж годовой режимный фонд времени, часов;
tТоіР затраты часу на техническое обслуживание и ремонт оборудования (tТоіР=10 - 15%Фреж).
Годовой режимный фонд времени определяется по формуле:
Фреж=Чрд*пзм*tзм, (2.23)
где Чрд количество рабочих дней в год;
пзм количество смен (пзм=2);
tзм – длительность рабочей смены (tзм=8 часов).
Фреж = 250 * 2 * 8 = 4000 часов
Фрд = 4000 * 0,85 = 3400 часов
Qвл а = (73,9 * 3400 * 0,7 * 0,75) / (0,9 *0,9) = 162853,70 грн.
Qвл б = (98,9 * 3400 * 0,7 * 0,75) / (0,9 * 0,9) = 217946,29 грн.
З ээ а = 0,4235 * 162853,70 = 68968,54 грн.
З ээ б = 0,4235 * 217946,29 = 92300,25 грн.
2.11.2. Затраты на сжатый воздух для промышленных потребностей
Количество станков, имеющих устройства с пневматическими зажимами, составляет от 30% до 50% общего количества станков участка.
Затраты на сжатый воздух (Всп) определяют по формуле:
Всп=Ссп*, (2.24)
где Ссп стоимость 1 м3 сжатого воздуха (0,02 грн./м3);
– годовое количество употреблённого сжатого воздуха, м3/год, которое определяется по формуле:
=*Фрд*qсп, (2.25)
где – количество станков с пневмозажимами, шт.;
qсп затраты сжатого воздуха на один станок в час (qсп=0,9 м3/год.).
а = 19 * 0,5 * 3400 * 0,9 = 29070 м3/год
б = 18 * 0,5 * 3400 * 0,9 = 27540 м3/год
Всп а = 0,02 * 29070 = 581,4 грн.
Всп б = 0,02 * 27540 = 550,8 грн.
2.11.3. Затраты на воду для технологических потребностей
Затраты на воду для технологических потребностей определяются по формуле:
Втв=Ств*Qтв, (2.26)
где Ств стоимость 1 м3 технической воды (Ств=1,05 грн./м3);
Qтв годовое потребление технической воды, м3, определяется по формуле:
, (2.27)
где qтв часовые затраты технической воды на один станок (qтв=0,05 л/час.);
– доля станков в общем количестве станков, требующих охлаждения водой (=15-30%).
Qтв = (0,05 * 3400 * 30 * 0,75)/100 = 38,25 м3
Втв = 1,05 * 38,25 = 40,16 грн.
2.11.4. Затраты на содержание оборудования
Затраты на содержание оборудования принимаются в размере 5% от его стоимости:
Зсо а = 0,05 * 777400,00 = 38870 грн.
Зсо б = 0,05 * 913100,00 = 45655 грн.
2.11.5. Затраты на плановые ТОиР
Затраты на плановые ТОиР (кроме капитального ремонта) упрощённо рассчитываются по формуле:
ВТОіР=Qрс*Сг*Фрд*ηз, (2.28)
где Qрс сумма единиц ремонтной сложности всех станков;
Сг – часовые затраты на ТОиР единицы ремонтной сложности (Сг=0,015-0,02 грн./час.).
ВТОіР а = 19 * 0,02 * 3400 * 0,75 = 969 грн.
ВТОіР б = 18 * 0,02 * 3400 * 0,75 = 918 грн.
2.11.6. Стоимость вспомогательных материалов
Стоимость вспомогательных материалов можно принять в размере 50 грн. В год в расчёте на один станок:
Свм а = 50 * 19 = 950 грн.
Свм б = 50 * 18 = 900 грн.
2.11.7. Амортизационные отчисления
Амортизационные отчисления расписаны в таблице 2.3.
2.11.8. Износ малоценного инструмента, инвентаря, приспособлений
Износ малоценного инструмента, инвентаря, приспособлений принимается из расчёта 300-500 грн. в год на одного основного производственного рабочего.
Результаты расчётов сводятся в таблице 2.8.
Таблица 2.8а – Смета затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
Наименование статей затрат | Сумма, грн. |
Затраты на электроэнергию | 68968,54 |
Затраты на сжатый воздух для промышленных потребностей | 581,40 |
Затраты на воду для технологических целей | 40,16 |
Затраты на содержание оборудования | 38870,00 |
Затраты на плановые ТОиР | 969,00 |
Стоимость вспомогательных материалов | 950,00 |
Амортизационные отчисления | 236018,64 |
Износ малоценного инструмента, инвентаря, приспособлений | 21000,00 |
Всего | 367397,74 |
Таблица 2.8б – Смета затрат на содержание и эксплуатацию оборудования
Наименование статей затрат | Сумма, грн. |
Затраты на электроэнергию | 92300,25 |
Затраты на сжатый воздух для промышленных потребностей | 550,80 |
Затраты на воду для технологических целей | 40,16 |
Затраты на содержание оборудования | 45655,00 |
Затраты на плановые ТОиР | 918,00 |
Стоимость вспомогательных материалов | 900,00 |
Амортизационные отчисления | 277217,16 |
Износ малоценного инструмента, инвентаря, приспособлений | 20000,00 |
Всего | 437581,37 |
Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования распределяются на себестоимость отдельный изделий пропорционально сумме тарифной заработной платы основных производственных рабочих:
ВВУЕО = |
сумма затрат на содержание и эксплуатацию оборудования по смете |
*100%, (2.29) |
тарифный фонд заработной платы основных производственных рабочих |
где ВВУЕО – процент затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.
ВВУЕО а = (367397,74 / 897062,91) * 100 = 40,95%
ВВУЕО б = (437581,37 / 739417,63) * 100 = 59,18%
2.12. Расчёт сметы общепроизводственных расходов
2.12.1. Затраты, связанные с управлением производством
В этой статье учитывается заработная плата служащих участка, а также все начисления на неё этой категории работников.
2.12.2. Затраты на электроэнергию и освещение
Количество электроэнергии, затрачиваемой для освещения, определяем по формуле:
=Трос*S*qе, (2.30)
где Трос годовое количество часов освещения (Трос=2700 годин);
S – площадь участка, м2;
qе – затраты электроэнергии на освещение 1 м2 площади (принять равными 0,015 кВт*час плюс 5% на дежурное освещение).
Расчёт денежных затрат производится по формуле:
=*Сел, (2.31)
где Сел стоимость 1 кВт*час.
а = 2700 * 263,72 * 0,015 * 1,05 = 11214,69 кВт*час
б = 2700 * 274,36 * 0,015 * 1,05 = 11667,16 кВт*час
а = 11214,69 * 0,4235 = 4749,42 грн.
б = 11667,16 * 0,4235 = 4941,04 грн.
2.12.3. Затраты на пар для отопления
Затраты на пар для отопления определяются исходя из нормы её затрат на 1 м3 производственного помещения и тарифов на тепловую энергию. Стоимость тепловой энергии (Вте) определяется по формуле:
Вте = S * h * Троп * qп * іп * Цте, (2.32)
где S – площадь участка, м2;
h – высота помещения, м (принять h = 5-8 м);
Троп продолжительность отопительного сезона, часов 182*24=4368 ч;
qп – норма затрат пара в час на нагрев 1 м3 помещения до температуры +20ºС (0,00037 т/час);
іп энтальпия (теплоёмкость) 1 т пара, Гкал/т (принять 0,75 Гкал/т);
Цте – тариф на тепловую энергию, грн./Гкал (принять 50 грн./Гкал).
Вте а = 263,72 * 8 * 4368 * 0,00037 * 0,75 * 50 = 127864,12 грн.
Вте б = 274,36 * 8 * 4368 * 0,00037 * 0,75 * 50 = 133022,90 грн.
2.12.4. Затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и передаточных устройств
Затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и передаточных устройств принимаем в размере 1-2% от их стоимости.
З рІ а = 0,02 * (79116 + 3955,8) = 1661,44 грн.
З рІ б = 0,02 * (82308 + 4115,4) = 1728,47 грн.
2.12.5. Затраты на амортизацию зданий, сооружений и передаточных устройств
Затраты на амортизацию зданий, сооружений и передаточных устройств определяются по таблице 2.3.
2.12.6. Затраты на охрану труда и технику безопасности
Затраты на охрану труда и технику безопасности определяются укрупнено в размере 15-30 грн. на одного работающего.
З от а = (42 + 12 + 4) * 30 = 1740 грн.
З от б = (40 + 10 + 4) * 30 = 1620 грн.
2.12.7. Затраты по изобретательству и рационализации
Затраты по изобретательству и рационализации принимаем в размере 25-40 грн. на одного работающего.
З из.и рац. а = (42 + 12 + 4) * 40 = 2320 грн.
З из.и рац. б = (40 + 10 + 4) * 40 = 2160 грн.
Другие затраты определяются в размере 5% от суммы затрат по предыдущим статьям
На основе проведенных расчётов составляется смета общепроизводственных затрат (табл. 2.9).