Курсовая работа: Анализ производства хлопковой пряжи
Смесь=100%
Холст=100-4,66=95,34%
Чесальная лента=95,34-6,15=89,19%
Лента 1 перехода=89,19-0,16=89,03%
Лента 2 перехода=89,03-0,16=88,87%
Ровница=88,87-0,41=88,46%
Пряжа однонит.=88,46-2,23=86,23%
Расчёты коэффициента загона по Т-36
Смесь=100/86,23=1,1596(115,96%)
Холст=95,34/86,23=1,1056(110,56%)
Чесальная лента=89,19/86,23=1,0343(103,43%)
Лента 1 перехода=89,03/86,23=1,0325(103,25%)
Лента 2 перехода=88,87/86,23=1,0306(103,06%)
Ровница=88,46/86,23=1,0026(100,26%)
Пряжа однонит.=86,23/86,23=1(100%)
Таб. №4 Отходы и обраты при кардной системе прядения по Т15,4/2 на машине ПК-100
Наименование обратов и отходов | В том числе по переходам | ||||||||
Разрыхлительно - трёпальный | Чесальный | Ленточный | Ровничный | Прядильный | ПК-100 | Всего по переходам | |||
Первый | Второй | ||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
I пряжа | 88,2 | ||||||||
Рвань холста | 0,78 | 0,52 | - | - | - | - | - | 1,3 | |
Рвань ленты | - | 0,4 | 0,1 | 0,1 | 0,2 | - | - | 0,8 | |
Рвань ровницы | - | - | - | - | 0,28 | 0,06 | 0,06 | 0,4 | |
Итого | 0,78 | 0,92 | 0,1 | 0,1 | 0,48 | 0,06 | 0,06 | 2,5 | |
II отходы прямые | |||||||||
Мычка | - | - | - | - | - | 0,425 | 0,425 | 0,85 | |
Колечки | - | - | - | - | 0,01 | 0,02 | 0,02 | 0,05 | |
Кардный очес | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Шляпочный очес | - | 1,99 | - | - | - | - | - | 1,99 | |
Барабанный очес | - | 0,1 | - | - | - | - | - | 0,1 | |
Орешек и трепальный пух | 2,43 | - | - | - | - | - | - | 2,43 | |
Чистая подметь | - | 0,05 | 0,0315 | 0,0315 | 0,063 | 0,0375 | 0,038 | 0,25 | |
Орешек и пух из под барабана | - | 0,94 | - | - | - | - | - | 0,94 | |
Барабанный и съёмный пух | - | 0,35 | - | - | - | - | - | 0,35 | |
Пух с палочек чесальных машин | - | 0,05 | - | - | - | - | - | 0,05 | |
Чистая путанка | - | - | - | - | - | 0,05 | 0,05 | 0,1 | |
Пух верхних валиков | - | - | - | - | 0,025 | 0,0375 | 0,038 | 0,1 | |
Подметь серая | - | - | - | - | - | 0,1 | 0,1 | 0,2 | |
Окрайка и подбор | 0,05 | - | - | - | - | - | - | 0,5 | |
Итого | 2,48 | 3,48 | 0,0315 | 0,0315 | 0,098 | 0,67 | 0,67 | 7,46 | |
III отходы прочие, пух подвальный, подметь грязная | 0,37 | - | - | - | - | - | - | 0,37 | |
IV невидимые угары | 1,176 | 0,294 | - | - | - | - | - | 1,47 | |
Итого обратов и угаров | 4,806 | 4,694 | 0,1315 | 0,1315 | 0,578 | 0,73 | 0,73 | 11,8 | |
Итого смесь | 95,19 | 90,5 | 90,369 | 90,24 | 89,66 | 88,93 | 88,2 | 100 | |
Расчёты коэффициента загона по Т-15,4/2
Смесь=100/88,2=1,1338(113,38%)
Холсты=95,19/88,2=1,0793(107,93%)
Чесальная лента=90,5/88,2=1,0261(102,61%)
Лента 1 перехода=90,369/88,2=1,0246(102,46%)
Лента 2 перехода=90,24/88,2=1,0231(102,31%)
Ровница=89,66/88,2=1,0166(101,66%)
Пряжа 1 ниточ.=88,93/88,2=1,0071(100,71%)
Пряжа кручёная=88,2/88,2=1(100%)
Таб.№5 Выхода полуфабрикатов по переходам технологического процесса да кардной системы прядения
Полуфабрикат | Количество выходов, % | Выход полуфабрикатов, % | Коэффициент загона, kз (%) |
Текс -15,4/2 | |||
Смесь | 100 | - | 1,1338 (113,38%) |
Холсты | 4,806 | 95,19 | 1,0793 (107,93%) |
Чесальная лента | 4,694 | 90,5 | 1,0261 (102,61%) |
Лента 1 п. | 0,1315 | 90,369 | 1,0246 (102,46%) |
Лента 2 п. | 0,1315 | 90,24 | 1,0231 (102,31%) |
Ровница | 0,578 | 89,66 | 1,0166 (101,66%) |
Пряжа однонит. | 0,73 | 88,93 | 1,0071 (100,71%) |
Пряжа курч. | 0,73 | 88,2 | 1 (100%) |
Всего отходов | 11,8 |
Пряжа 88,2 |
- |
Текс-36 | |||
Смесь | 100 | - | 1,1596 (115,96%) |
Холсты | 4,66 | 95,34 | 1,1056 (110,56%) |
Чесальная лента | 6,15 | 89,19 | 1,0343 (103,43%) |
Лента 1 п. | 0,16 | 89,03 | 1,0325 (103,25%) |
Лента 2 п. | 0,16 | 88,87 | 1,0306 (103,06%) |
Ровница | 0,41 | 88,46 | 1,0026 (100,26%) |
Пряжа однонит. | 2,23 | 88,23 | 1 (100%) |
Всего отходов | 13,77 |
Пряжа 86,23 |
- |
3.1 Расчет количества полуфабрикатов по переходам технологического процесса
Количество полуфабрикатов = Ч задание * kз [кг/ч] , где
Ч задание – часовое задание, кг (по заданию 225 кг).
kз – коэффициент загона
Текс = 15,4/2
Смесь=225 * 1,338=255,1 кг/час
Холст=225 * 1,0793=242,8 кг/час
Чесальная лента= 225 * 1,0261= 230,9 кг/час
Лента ,1 переход =225 * 1,0246= 230,5 кг/час
Лента ,2 переход =225 * 1,0231=230,2 кг/час
Ровница=225 * 1,0166=228,7 кг/час
Пряжа однонит.=225 * 1,0071=226,6 кг/час
Пряжа двунит.= 225 * 1= 225,0 кг/час
Текс = 36
Смесь=225 * 1,1596=260,9 кг/час
Холст=225 * 1,1056=248,8 кг/час
Чесальная лента= 225 * 1,0343= 232,7 кг/час
Лента ,1 переход =225 * 1,0325= 232,3 кг/час
Лента ,2 переход =225 * 1,0306=231,9 кг/час
Ровница=225 * 1,0026=225,6 кг/час
Пряжа однонит.=225 * 1,0=225,0 кг/час
3.2 Расчёт потребного количества оборудования по переходам технологического процесса
Мз = = [машин], где
Нм - норма производительности единицы оборудования, кг/ч[4]