Курсовая работа: Проект механического цеха
Затраты на вспомогательные материалы определяются из расчета 1,5–2% от стоимости основных материалов
Звсп.м. = 9358650 * 0,015 = 140379,75 руб.
Годовой расход электроэнергии для цеха на шинах низкого напряжения определяется по формуле
Qэ = ΣFдо · Кз · Кс · Ру (2.7.2)
где Кс – коэффициент спроса, учитывающий недогрузку по мощности (для электродвигателей металлорежущих станков Кс = 0,2);
Ру – установленная мощность отдельных токоприемников, кВт.
Qэ = 4015 * 0,2 * 0,94 * (17 * 10 + 9 * 5,5 + 4 * 1,5 + 9 * 11,6 + 7 * 10) = 301852,5 кВт/ч.
Стоимость электроэнергии на технологические цели определяется умножением тарифа за электроэнергию на годовой расход электроэнергии. Стоимость 1 кВт·ч электроэнергии на технологические цели 2,64 руб.
Зэл. = 2,64 * 301852,5 = 796890,6 руб./г.
Затраты на освещение устанавливается из расчета 15 Вт·ч на 1 м2 площади пола цеха с учетом бытовых помещений. Годовое число часов осветительной нагрузки при двухсменном режиме работы равняется 2400 ч.
Зэ.осв. = 0,015 * 2400 * 2,64 * 1585,5 = 150685,92 руб./г.
Затраты на сжатый воздух определяются
Зс.в. = Сс.в. * Qс.в. (2.7.3)
где Сс.в. стоимость 1 м3 сжатого воздуха Сс.в. = 0,5 руб.);
Qс.в. – годовой расход сжатого воздуха, м3.
Расход воздуха на обдувку станков – из расчета, что количество станков, подлежащих обдувке, равно 15% от общею количества станков цеха, расход воздуха равен 2м3 /ч на один станок.
Qобд. = 46 * 0,15 * 2 = 13,8 м3/ч;
Расход воздуха на пневмозажимы – из расчета 4 м3/ч на один станок с пневмозажимом, количество таких станков составляет 20% от общего количества станков: Qпн. = 0,2 * 46 * 4 = 36,8 м3/ч;
Годовой расход сжатого воздуха определяется по формуле
Qс.в. = 1,5 ΣQнепр * Ки * Fдо * m * Кз (2.7.4)
где Qнепр – расход воздуха при непрерывной работе, м3/ч;
Ки коэффициент использования воздухоприёмников оборудования (отношение числа часов фактической работы воздухоприемника к числу часов рабочей смены 0,75);
Fдо – действительный годовой фонд времени работы оборудования, ч;
Кз коэффициент загрузки оборудования.
Qс.в. = 1,5 * (13,8 + 36,8) * 4015 * 0,75 * 0,94 = 214840,64 м3/ч.
Затраты на сжатый воздух по формуле 2.7.3
Зс.в. = 0,5 * 214840 = 107420 руб.
Затраты на воду для производственных целей определяются по формуле
Зв = Св * Qвод, (2.7.5)
где Св стоимость 1 м3 воды, руб.; (Св = 40);
Qвод – годовой расход воды, м3 определяется
Qвод = q * Спр. *Fдо * Кз / 1000, (2.7.6)
где q – часовой расход воды на один станок (0,6 л/ч);
Спр. количество станков.
Qвод = (0,6 * 46 * 4015 * 0,94) / 1000 = 104,17 м3;
Затраты на воду для производственных целей по формуле 2.7.5
Зв = 40 * 104,17 = 4166,8 руб.
Затраты на воду для бытовых целей определяются из расчета:
а) для хозяйственно-питьевых нужд – 25 л в смену на каждого работающего
Зх-п.н. = (25 * 109 *260 *40) / 1000 = 28340 руб.;
б) для душевых – 40 л на процедуру
Здуш. = (40 * 91 *260 *40) / 1000 = 37856 руб.;
в) для умывальников – 3 л на процедуру
Зум. = (3 * 2 * 109 *260 *40) / 1000 = 6801,6 руб.
Итого затраты на воду для бытовых нужд 72997,6 рублей.
Затраты на пар для производственных нужд:
Зп = Сп * Qп (2.7.7)
где Сп – стоимость пара, руб./т (Сп = 22 руб./т);
Qп – расход пара, т.
Расход пара на подогрев охлаждающих жидкостей устанавливается из расчета 0,16 кг/ч на каждый литр воды, расходуемой за час.
Qп = 0,16 * 104,17 = 16,7 т;
Зп = 22 * 16,7 = 367,4 руб.
Расход пара на отопление и вентиляцию определен по формуле
Qп. от.вент. = (qт · V · H) / 1000 · I (2.7.8)
где qт – расход тепла на 1 м3 здания, ккал/ч, (15 ккал/ч);
V – объем здания, м3 ((920+301) * 6 + (272,5 + 92) * 3 = 8419,5 м3);
Н – количество часов в отопительном периоде, (4320 ч);
i – теплота испарения, ккал/кг (540 ккал/кг).
Qп. от.вент. = (15 * 8419,5 * 4320) / (540 * 1000) = 1010,34 т
Зп. от.вент. = 22 * 1010,34 = 22227,48 руб.
Годовой фонд заработной платы работников цеха формируется из:
1) годового фонда основной и дополнительной зарплаты производственников;
2) годового фонда зарплаты промышленно-производственного персонала, занятого обслуживанием и управлением производства.
Годовой фонд основной заработной платы производственных рабочих:
Ропр = Σ Sп * R * Fдр (2.7.9)
где Sп – часовая тарифная ставка данной категории рабочих;
R – количество рабочих данного разряда, чел.;
Fдр – действительный годовой фонд времени работы одного рабочего, ч.
Ропр = (10 * 9 +17 * 12 + 21 * 15 + 19 * 18 + 6 * 21) * 1820 = 1960140 руб.
В дополнительную заработную плату производственных рабочих входит оплата очередных и дополнительных отпусков (5% к основной):
Рдоп.пр. = 0,05 * 1960140 = 98007 руб.
Доплаты к основной заработной плате производственных рабочих:
а) Оплата сверхурочных часов работы и простоев (2%)
Рд.с.у. = 0,02 * 1960140 = 39202,8 руб.
б) Доплата по премиальной системе (до 15%)
Рд.пр. = 0,15 * 1960140 = 294021 руб.
в) Доплата неосвобожденным бригадирам (при численности бригады 5÷10 человек – 10% тарифной ставки соответствующего разряда)
Рд.бр. = 0,10 * 21* 6 * 1820 = 22932 руб.
г) Доплата за обучение учеников (до 200 руб. за одного ученика в месяц)
Рд.уч. = 3 * 200 * 12 = 7200 руб.
д) Доплата за работу в ночное время в размере 1/7 тарифной ставки соответствующего разряда за каждый час ночной работы, ночное время с 22 до 6 ч утра
Рд.н. = 1/7 * 3 * 130 * (10 * 9 + 17 * 12 + 21 * 15 + 19 * 18 + 6 * 21) = 60004,29 руб.
Итого дополнительная заработная плата и доплаты производственных рабочих 521367,09 рублей.
Заработная плата основная и дополнительная производственных рабочих равна 2481507,09 рублей.
Отчисления на социальные нужды (единый социальный налог) составляют 26% от основной и дополнительной заработной платы: 2481507,09 * 0,26 = 645191,84 руб.
Основная заработная плата учеников рассчитывается по формуле
Pyч = 0,75 * Sn 1-го раб * 7 * 260 * R (2.7.10)
Pyч = 0,75 * 3 * 6 * 7 * 260 = 24570 руб.
Дополнительная заработная плата учеников (оплата 1-го сокращенного дня в день у учеников по тарифу 1-го разряда)
Рдоп. уч. = 6 * 3 * 260 * 1 = 4680 руб.
Годовой фонд заработной платы учеников 24570 + 4680 = 29250 рублей.
Годовая основная заработная плата вспомогательных рабочих определяется на условиях повременной оплаты по определенному разряду
Ро.всп. = 1820 * (15 * 5 + 12,5 * 7 + 10 * 2 + 7,5 * 4) = 386750 руб.
Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих составляет 15% от основной заработной платы:
Рд.всп. = 386750 * 0,15 = 58012,5 руб.
Годовой фонд основной и дополнительной заработной платы вспомогательных рабочих 444762,5 рублей.
Отчисления на социальные нужды (26% от основной и дополнительной заработной платы) 115638,25 рублей.
Годовой фонд основной заработной платы руководителей, специалистов, служащих и МОП определяется на основании штатного расписания, величины оклада по каждой штатной должности, районного коэффициента (30%), дальневосточного коэффициента (30%).
Ро.нач. = 5000 + 1500 + 1500 = 8000 руб.;
Ро.экон. = 3000 + 900 + 900 = 4800 руб.;
Ро.инж. = 3000 + 900 + 900 = 4800 руб.;
Ро.маст. = 3000 + 900 + 900 = 4800 руб.;
Ро.констр. = 3000 + 900 + 900 = 4800 руб.;
Ро.тех. = 2500 + 750 + 750 = 4000 руб.;
Ро.секр. = 1200 + 360 + 360 = 1920 руб.;
Ро.убор. = 960 + 288 + 288 = 1824 руб.;
Годовой фонд основной заработной платы руководителей, специалистов (8000 + 4800 + 4800 * 2 + 4800 * 4 + 4800 + 4000 * 2) * 12 = 652800 рублей.
Годовой фонд основной заработной платы служащих 1920 * 2 * 12 = 46080 рублей.
Годовой фонд основной заработной платы МОП
1824 * 2 * 12 = 43776 рублей.
Дополнительная заработная плата руководителей и специалистов составляет 15% от основной
Рдоп.рук. = 652800 * 0,15 = 97920 руб.
Дополнительная заработная плата служащих (10% от основной)
Рдоп.сл. = 46080 * 0,1 = 4608 руб.
Дополнительная заработная плата МОП (10% от основной)
Рдоп.МОП. = 43776 * 0,1 = 4377,6 руб.
Годовой фонд основной и дополнительной заработной платы руководителей, специалистов, служащих, МОП с отчислениями на социальные нужды представлен в табл. 2.7.3
Таблица 2.7.3 – Годовой фонд основной и дополнительной заработной платы руководителей, специалистов, служащих, МОП
Категория | Основная заработная плата, руб. | Дополнительная заработная плата, руб. | Общая заработная плата | Отчисления на социальные нужды, руб. |
Руководители и специалисты | 652800 | 97920 | 750720 | 195187,20 |
Служащие | 46080 | 4608 | 50688 | 13178,88 |
МОП | 43776 | 4377,6 | 48153,6 | 12519,94 |
Всего | 742656 | 106905,6 | 849561,6 | 220886,02 |
Расходы на подготовку и освоение производства определяются в размере 15% от стоимости оборудования
Рподг. = 0,15 * 1932972,05 = 289945,8 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования РСЭО включают:
1) амортизацию оборудования, транспортных средств, а также ценных инструментов
Самортиз = (38912,457 + 62355,04) + 1981,3 + 19329,72 = 122578,52 руб.
2) расходы по эксплуатации оборудования (кроме расходов на текущий ремонт) объединяют затраты на вспомогательные материалы, электроэнергию, сжатый воздух, воду, пар, расходуемые для осуществления технологических процессов, заработную плату вспомогательных рабочих с отчислениями, содержание дорогостоящих инструментов и приспособлений (в размере 10% от расходов на содержание оборудования) и представлены в табл. 2.7.4
Затраты | руб. | |
Вспомогательные материалы | 140379,75 | |
Расходы для осуществления технологических процессов |
Электроэнергия |
796890,6 |
Сжатый воздух | 107420 | |
Вода | 4166,8 | |
Пар | 367,4 | |
Заработная плата вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование | Основная | 1820 * (15 * 5 + 12,5 * 4 + 10 * 2) = 263900 |
Дополнительная | 263900 * 0,15 = 39585 | |
Соц. отчисления | (263900 + 39585) = 78906,1 | |
Всего заработная плата с отчислениями | 382391,1 | |
Содержание дорогостоящего инструмента и приспособлений (10% от расходов на содержание оборудования – текущего ремонта и амортизации) | 0,1 * (96648,6 + 19329,72) = 11597,8 | |
Итого | 1443213,45 |
Таблица 2.7.4 – Расходы по эксплуатации оборудования
3) Затраты на текущий ремонт оборудования и транспортных средств.
Затраты на текущий ремонт оборудования (на один станок) в условиях серийного производства составляют:
– для шлифовальных и заточных станков 138,75 руб. в год;
– для фрезерных станков 165 руб. в год;
– для автоматов и полуавтоматов 172,5 руб. в год;
– для легких универсальных и специальных станков 129,75 руб. в год;
– для прочих тяжелых универсальных станков 156,75 руб. в год.
Зоб. = 138,75 * 9 + 165 * 9 + 172,5 * 9 + 129,75 * 4 + 156 * 17 = 7457,25 руб. в год.
Затраты на ремонт электродвигателей составляют:
– 168 руб. на одну ремонтную единицу электрооборудования шлифовальных и заточных станков;
– 96 руб. для прочих станков.
Электродвигатели мощностью до 10 кВт имеют группу ремонтной сложности 2,1.
Зэл.дв. = (168 * 9 + 96 * 39) * 2,1 = 11037,6 руб. в год.
Годовые затраты на текущий ремонт дорогостоящих инструментов определяются из расчета 10% его первоначальной стоимости
96648,6 * 0,1 = 9664,8 руб. в год.
Итого затраты на текущий ремонт составляют 28159,65 руб. в год.
4) Затраты на перемещение грузов определяются исходя из объема перевозок и стоимости одного машино-часа. Стоимость одного часа эксплуатации электрокара 5,85 руб./м-час.
Зперем.гр. = 4015 * 5,85 * 0,5 = 11743,85 руб.
5) Затраты по возмещению износа малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений определяются из расчета 100 рублей в год на одного работающего в цехе: 100 * 109 = 10900 руб. в год.
Затраты, связанные с работой оборудования, оформлены в виде сметы в табл. 2.7.5
Таблица 2.7.5 – Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Статья расхода | Сумма, руб. |
Амортизация оборудования и транспортных средств, а также инструментов | 122578,52 |
Эксплуатация оборудования (кроме расходов на текущий ремонт) | 1137968,00 |
Текущий ремонт оборудования дорогостоящего инструмента и транспортных средств | 28159,65 |
Внутризаводские перемещения грузов | 11743,85 |
Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений | 10900,00 |
Прочие расходы | - |
Всего РСЭО | 1616595,47 |
Цеховые расходы включают в себя: