Курсовая работа: Уровень жизни, его показатели, факторы роста и динамика в Республике Беларусь
r=10% Y=1183.2
б) на товарном рынке излишек 5% и на денежном рынке дефицит 5%:
;
0.25Y=455.8–16*r; 507–0.97*Y+107*r= – 26.1
Y= (455.8–16*r)/0.25 Y= (533.1+107*r)/0.97
Y=1823.2–64*r Y=549.6+110.3*r;
1823.2–64*r=549.6+110.3*r r=9% Y=1247.2
в) на товарном рынке дефицит 5% и на денежном рынке дефицит 5%:
; ;
0.35Y=455.5–16*r 507–0.97*Y+107*r= – 26.1
Y= (455.8–16*r)/0.35 Y= (533.3+107*r)/0.97
Y=1302.3–45.7*r Y=549.6+110.3*r
1302.3–45.7*r=549.6+110.3*r
r=6% Y=1028.1
г) на товарном рынке дефицит 5% и на денежном рынке излишек 5%:
0.35Y=455.8–16*r 507–0.97*Y+107*r= 26.1
Y= (455.8–16*r)/0.35 Y= (480.9+107*r)/0.97
Y=1302.3–45.7*r Y=495.8+110.3*r;
1302.3–45.7*r=544.95+110.3*r
r=7% Y=982.4
Рисунок 5.5 – Совмещенный график IS/LM для базового периода на котором показаны комбинации точек и излишка и дефицита на товарном и денежном рынках
6. Фискальная и монетарная политика в закрытой экономике. 6.1 Прогноз показателей национальной экономики при проведении стимулирующей фискальной политики
;
C = a + b·(Y-T).
r=(e*Y – MS /P)/f
I = c – d·r.
E = C + I + G.
S = SP + SG = (Y – T – C) + (T – G) = Y – C – G.
(M/P)D = e·Y – f·r.
(M/P)S = MS/P.
Правильность расчетов в таблицы 5.1 контролируется выполнением равенств:
E = Y;
I = S;
(M/P)D = (M/P)S.
На примере 2-ого периода:
;
C=108+0.79 (2152.2–180) =1666;
;
I=490–16*10.4=323.6
E=234+1666+323.6=2223.6
S=2223.6–1666–234=323.6
Таблица 6.1 – Прогноз показателей национальной экономики при проведении стимулирующей фискальной политики
Период (месяц) | Процентная ставка r | Потребительские расходы C, млрд. руб. | Инвестиционные расходы I, млрд. руб. | Государственные расходы G, млрд. руб. | Совокупные расходы E, млрд. руб. | ||
базовый | 9.3 | 1547 | 341.2 | 180 | 2001 | ||
1 | 10.4 | 1666 | 323.6 | 234 | 2152.2 | ||
2 | 11.8 | 1821 | 301.2 | 304 | 2348 | ||
3 | 13.6 | 2022 | 272.4 | 395 | 2603 | ||
4 | 16.2 | 2307 | 230.8 | 514 | 2936 | ||
5 | 19 | 2626 | 186 | 668 | 3367 | ||
базовый | 78.6 | 507 | 507 | 2068.2 |
|
||
1 | 323.6 | 507 | 507 | 2223.6 |
|
||
2 | 526.2 | 507 | 507 | 2426.2 |
|
||
3 | 789.4 | 507 | 507 | 2689.4 |
|
||
4 | 1151.8 | 507 | 507 | 3051.8 |
|
||
5 | 1580 | 507 | 507 | 3480 |
|
||
Рисунок 6.1 – Стимулирующая фискальная политика на графике IS/LM
C=a+b·(Y-T)
С'=108+0.79 (Y'-180)=-34.2+0.79*Y'=1253.5
Y'=1630
(M/P)D=e·Y-f·r
(M/P)S=MS /P
(M/P)S =(M/P)D
r'=(e*Y' – MS /P)/f
r'=(0.97*1630–507)/107=10%
I'=c-d*r'
I'=490–16*9=346
E'=C’+I’+G’
E’=Y’
G’=E’ – C’ – I’
G’=1630–1253.5–346=30.5
G’=1.1*180=198
C’=108+0.79 (2089–180) =1616
Таблица 6.2 – Прогноз показателей национальной экономики при проведении стимулирующей фискальной политики
Период (месяц) | Процентная ставка r | Потребительские расходы C, млрд. руб. | Инвестиционные расходы I, млрд. руб. | Государственные расходы G, млрд. руб. | Совокупные расходы E, млрд. руб. | ||
базовый | 9.3 | 1547 | 341.2 | 180 | 2001 | ||
6 | 5 | 1123 | 284.2 | 180 | 1520 | ||
базовый | 78.6 | 507 | 507 | 2001 | |||
6 | 21.6 | 507 | 507 | 1520 | |||
6.2 Прогноз показателей национальной экономики при проведении сдерживающей фискальной политики
Расчет проводиться аналогично таблице 5.1, за исключением
G=180
Таблица 6.3 – Прогноз показателей национальной экономики при проведении сдерживающей фискальной политики
Период (месяц) | Процентная ставка r | Потребительские расходы C, млрд. руб. | Инвестиционные расходы I, млрд. руб. | Государственные расходы G, млрд. руб. | Совокупные расходы E, млрд. руб. | |||
базовый | 9.3 | 1547 | 341.2 | 180 | 2001 | |||
1 | 2.7 | 1511 | 265 | 180 | 1956 | |||
2 | 2.5 | 1434 | 245 | 180 | 1859 | |||
3 | 2.3 | 1341 | 220 | 180 | 1741 | |||
4 | 2.1 | 1230 | 190 | 180 | 1600 | |||
5 | 1.9 | 1096 | 154 | 180 | 1430 | |||
базовый | 78.6 | 507 | 507 | 2001 | 180 | |||
1 | 265 | 507 | 507 | 1956 | 216 | |||
2 | 245 | 507 | 507 | 1859 | 259 | |||
3 | 220 | 507 | 507 | 1741 | 311 | |||
4 | 190 | 507 | 507 | 1600 | 373 | |||
5 | 154 | 507 | 507 | 1430 | 448 | |||
Рисунок 6.2 – Сдерживающая фискальная политика на графике IS/LM
С'=108+0.79 (Y'-T’)=1.1*1547=1702
Y’=1500+T’
92914–86.11*T’=57615+38.41*T’
T’=283
5.2.3.
T’=1.1*180=198
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10