Курсовая работа: Уровень жизни, его показатели, факторы роста и динамика в Республике Беларусь
2-R=1.44, R=0.56
Таблица 5.3 – Моделирование денежного мультипликатора
Банк (клиент) | Дополнительный депозитный счет D, млрд. руб. | Дополнительные обязательные резервы MR, млрд. руб. | Дополнительные избыточные резервы К, млрд. руб. | Накопленная денежная масса Ms, млрд. руб. | ||
1 | 10.4 | 2.5 | 7.9 | 10.4 | ||
2 | 7.9 | 1.9 | 6.0 | 18.3 | ||
3 | 6.0 | 1.44 | 4.56 | 24.3 | ||
4 | 4.56 | 1.09 | 3.47 | 28.9 | ||
5 | 3.47 | 0.83 | 2.64 | 32.37 | ||
6 | 2.64 | 0.63 | 2.01 | 35.01 | ||
7 | 2.01 | 0.48 | 1.53 | 37.02 | ||
8 | 1.53 | 0.37 | 0.16 | 38.55 | ||
9 | 0.16 | 0.04 | 0.12 | 38.71 | ||
10 | 0.12 | 0.03 | 0.09 | 38.83 | ||
Дополнительный депозитный счет, дополнительные обязательные и избыточные резервы уменьшаются с большей скоростью при увеличении нормы обязательных резервов, а накопленная денежная масса увеличивается с меньшей скоростью.
5.3 Формирование параметров равновесия на денежном рынке (функция LM)(M/P)S = MS/P,
(M/P)D = e·Y – f·r,
(M/P)D = (M/P)S
На примере 2-ого периода:
Таблица 5.4 – Формирование параметров равновесия на денежном рынке (функция LM)
Процентная ставка r | Величина спроса на деньги (M/P) D, млрд. руб. | Величина предложения денег (M/P) S, млрд. руб. | Национальный доход Y, млрд. руб. |
2 | 507 | 507 | 744 |
4 | 507 | 507 | 964 |
6 | 507 | 507 | 1185 |
8 | 507 | 507 | 1405 |
10 | 507 | 507 | 1626 |
12 | 507 | 507 | 1847 |
14 | 507 | 507 | 2067 |
16 | 507 | 507 | 2288 |
18 | 507 | 507 | 2509 |
20 | 507 | 507 | 2729 |
Рисунок 5.2 – Формирование функции LM (совмещенные графики: r – (M/P), r-Y)
(M/P)D=e*Y-f*r
(M/P)S=MS /P
Излишек (дефицит)= (M/P)S – (M/P)D
1) r =20%; Y=1500
(M/P)D=0.97*1500–107*20=-685
(M/P)S=1050 /2.07=507
507 – (-685) = 1192 – излишек
2) r =15%; Y=2000
(M/P)D=0.97*2000–107*15=335
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–335= 172 – излишек
3) r =5%; Y=1000
(M/P)D=0.97*1000–107*5=435
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–435= 72 – излишек
4) r =20%; Y=2000
(M/P)D=0.97*2000–107*20=-200
(M/P)S=1050 /2.07=507
507 – (-200)= 707- излишек
1) r =5%; Y=1500
(M/P)D=0.97*1500–107*5=920
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–920= -413 – дефицит
2) r =10%; Y=2000
(M/P)D=0.97*2000–107*10=870
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–870= -363 – дефицит
3) r =15%; Y=2500
(M/P)D=0.97*2500–107*15=820
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–820= – 313 – дефицит
4) r =10%; Y=3000
(M/P)D=0.97*3000–107*10=1840
(M/P)S=1050 /2.07=507
507–1840= – 1333 – дефицит
1)
507=0.97*Y-107*r
Y=522.7+110.3*r
r =5% Y=1074.2; r =12% Y=1846.3;
r =7% Y=1294.8; r = 17% Y=2397.8
2)
а)
507–0.97*Y+107*r= – 35.49
Y= (542.49+107*r)/0.97=559.27+110.3*r;
r =5% Y=1111; r =12% Y=1883;
r =7% Y=1331; r = 17% Y=2434.
б);
507–0.97*Y+107*r= – 70.98;
Y= (577.98+107*r)/0.97=595.86+110.3*r;
r =5% Y=1147; r =12% Y=1919;
r =7% Y=1367; r = 17% Y=2470.
в)
507–0.97*Y+107*r=35.49
Y= (471.51+107*r)/0.97=486+110.3*r;
r =5% Y=1038; r =12% Y=1810;
r =7% Y=1258.1; r = 17% Y=2361.
г);
507–0.97*Y+107*r=70.98;
Y= (436.02+107*r)/0.97=449.5+110.3*r;
r =5% Y=1001; r =12% Y=1773;
r =7% Y=1222; r = 17% Y=2325
3) Денежный рынок находиться в равновесии (работает без дефицита и излишка).
Y=522.7+110.3*r
а) дефицит 7% – Y= 559.27+110.3*r;
б) дефицит 14% – Y=695.86+110.3*r;
в) излишек 7% – Y=486+110.3*r;
г) излишек 14% – Y=449.5+110.3*r;
Рисунок 5.3 – Формирование функции LM и графики линий, соответствующие указанным дефицитам и излишкам
507–0.97*Y+107*r= – 25.35
Y= (532.35+107*r)/0.97=548.8+110.3*r;
r =12% Y=1872;
;
507–0.97*Y+107*r= 25.35
Y= (481.65+107*r)/0.97=496.5+110.3*r;
r =5% Y=1048; r =12% Y=1820;
r =7% Y=1269; r = 17% Y=2372.
5.4 Формирование параметров совместного равновесия на денежном и товарном рынках (модель IS/LM)YIS = Y (графа 6 таблицы 7.1);
YLM = Y (графа 4 таблицы 7.4).
Таблица 5.5 – Формирование параметров совместного равновесия на денежном и товарном рынках
Процентная ставка r |
Национальный доход, обеспечивающий равновесие на товарном рынке YIS, млрд. руб. |
Национальный доход, обеспечивающий равновесие на денежном рынкеYLM, млрд. руб. |
2 | 2875 | 804 |
4 | 2723 | 1035 |
6 | 2570 | 1266 |
8 | 2418 | 1497 |
10 | 2266 | 1728 |
12 | 2113 | 1959 |
14 | 1961 | 2190 |
16 | 1809 | 2421 |
18 | 1656 | 2652 |
20 | 1504 | 2883 |
Рисунок 5.4 – Совмещенный график IS/LM для базового периода
C=a+b·(Y-T)
I=c-d·r
E=C+I+G
Излишек (дефицит)=Y-E
(M/P)D=e·Y-f·r
(M/P)S=MS /P
Излишек (дефицит) (M/P)S – (M/P)D
E=108+0.79 (Y-180)+490–16*r+180=455.8+0.79*Y-16*r
(M/P)D=0.97*Y-107*r
(M/P)S=1050/2.07=507
а) товарный и денежный излишек
1. r=15% Y=1500
E=455.8+0.79*1500–16*15=1400.8
Y-E=1500–1387=113 – товарный излишек
(M/P)D=0.97*1500–107*15=-150
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-150)=657 денежный излишек
2. r=15% Y=2000
E=455.8+0.79*2000–16*15=1795.8
Y-E=2000–1795.8=204.2 товарный излишек
(M/P)D=0.97*2000–107*15=335
(M/P)S – (M/P)D=507–335=172 денежный излишек
3. r=20% Y=1000
E=455.8+0.79*1000–16*20=925.8
Y-E=1000–925.8=74.2 товарный излишек
(M/P)D=0.97*1000–107*20=-1170
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-1170)=1677 денежный излишек
4. r=20% Y=2000
E=455.8+0.79*2000–16*20=1715.8
Y-E=2000–1715.8=284.2 товарный излишек
(M/P)D=0.97*2000–107*20=-200
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-200)=607 денежный излишек
б) товарный излишек и денежный дефицит
1. r=5% Y=2000
E=455.8+0.79*2000–16*5=1955.8
Y-E=2000–1955.8=44.2 товарный излишек
(M/P)D=0.97*2000–107*5=1405
(M/P)S – (M/P)D=507–1405= -898 – денежный дефицит
2. r=10% Y=2500
E=455.8+0.79*2500–16*10=1380.8
Y-E=2500–1380.8=1119.2 товарный излишек
(M/P)D=0.97*2500–107*10=1355
(M/P)S – (M/P)D=507–1355= -848 – денежный дефицит
3. r=5% Y=2500
E=562+0.7*2500–15*5=2237
Y-E=2500–2237=263 – товарный излишек
(M/P)D=0.91*2500–105*5=1750
(M/P)S – (M/P)D=522–1750= -1228 – денежный дефицит
4. r=10% Y=3000
E=455.8+0.79*3000–16*10=2665.8
Y-E=3000–2665.8=334.2 товарный излишек
(M/P)D=0.97*3000–107*10=1840
(M/P)S – (M/P)D=507–1840= -1333 – денежный дефицит
в) товарный и денежный дефицит
1. r=2% Y=1000
E=455.8+0.79*1000–16*2=1213.8
Y-E=1000–1213.8= -213.8 товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1000–107*2=756
(M/P)S – (M/P)D=507–756= -249 – денежный дефицит
2. r=2% Y=1200
E=455.8+0.79*1200–16*2=1371.8
Y-E=1200–1371.8= -171.8 товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1200–107*2=950
(M/P)S – (M/P)D=507–950= -443 – денежный дефицит
3. r=4% Y=1300
E=455.8+0.79*1300–16*4=1418.8
Y-E=1300–1418.8= -118.8 товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1300–107*4=833
(M/P)S – (M/P)D=507–833= -326 – денежный дефицит
4. r=5% Y=1500
E=455.8+0.79*1500–16*5=1560.8
Y-E=1500–1560.8= -60.8 товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1500–107*5=920
(M/P)S – (M/P)D=507–920= -413 – денежный дефицит
г) товарный дефицит и денежный излишек
1. r=5% Y=1000
E=455.8+0.79*1000–16*5=1165.8
Y-E=1000–1165.8= -165.8 товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1000–107*5=435
(M/P)S – (M/P)D=507–435= 72 – денежный излишек
2. r=10% Y=1200
E=455.8+0.79*1200–16*10=1243.8
Y-E=1200–1243.8= -43.8 товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1200–107*10=94
(M/P)S – (M/P)D=507–94= 413 – денежный излишек
3. r=15% Y=1000
E=455.8+0.79*1000–16*15=1005.8
Y-E=1000–1005.8= -5.8 товарный дефицит
(M/P)D=0.97*1000–107*15= -635
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-635)= 1142 – денежный излишек
4. r=5% Y=500
E=455.8+0.79*500–16*5=770.8
Y-E=500–770.8= -270.8 товарный дефицит
(M/P)D=0.97*500–107*5= -50
(M/P)S – (M/P)D=507 – (-50)= 557 – денежный излишек
а) на товарном рынке излишек 5% и на денежном рынке излишек 5%:
507–0.97*Y+107*r= 26.1
0.25Y=455.8–16*r; Y= (480.9+107*r)/0.97
Y= (455.8–16*r)/0.25 Y=495.8+110.3*r;
Y=1823.2–64*r 1823.2–64*r=495.8+110.3*r
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10