Курсовая работа: Разработать технологическую схему производства стали марки 35Г2 и определить основные техникоэкономические показатели производства
èñòî÷íèê øëàêà | SiO2 | CaO | MgO | Al2O3 | S | MnO | P2O5 | Fe2O3 | FeO |
ìåòàëëîøèõòà | 1,22 | 0,009 | 0,851 | 0,332 | 0,088 | 0,78 | |||
ôóòåðîâêà | 0,02 | 0,28 | |||||||
áîêñèò | 0,12 | 0,022 | 0,312 | 0,108 | |||||
èçâåñòü | 0,195 | 4,56 | 1,5 | 0,065 | |||||
èòîãî, êã | 1,513 | 4,602 | 1,78 | 0,312 | 0,009 | 0,851 | 0,332 | 0,261 | 0,78 |
% | 20,16 | 48,18 | 4,16 | 4,49 | 0,001 | 9,21 | 3,779 | 2,5 | 7,5 |
ìàññà øëàêà áåç îêñèäîâ Fe =9,399 êã
FeO=10%
Møë.=8,319/0,9=10,44 êã
Ìàññà îêñèäîâ Fe = 10,44-9,399=0,921 êã
FeO=0,783 êã
Fe2O3=0,261 êã
0,261-0,065-0,108=0,088 Fe2O3 ïîñòóïèò èç Ìå
0,792 Fe óõîäèò â øëàê
0,2 êèñëîðîäà ðàñõîäóåòñÿ íà îêèñëåíèå äî FeO è Fe2O3
=100-0,792-1-0,5-1,5-4,172=92,04
1000/0,9204=1086,78 êã/ò - ðàñõîä ìåòàëëîøèõòû
383/0,9204=416,12 êã/ò - ðàñõîä ëîìà
O2=6,5+0,2=6,7 êã
95% O2 óñâîèòñÿ
Ñîñòàâ òåõíè÷åñêîãî êèñëîðîäà : 99,5% O2, 0,5% N2
Ðàñõîä òåõíè÷åñêîãî êèñëîðîäà : 6,7*22,4/(32*0,95*0,995)=4,962 ì3
V N2 =4,962*0,005=0,0248 ì3
M N2 =0,0248*28/22,4=0,031 êã
V O2 íåóñâ.=(4,962-0,031)*0,05=0,246 ì3
M O2 íåóñâ.=0,246*32/22,4=0,352 êã
M O2 òåõí.=6,7+0,031+0,352=7,083 êã
q O2 =49,62/0,9204=53,91 ì3/ò
=53,91/3,5=15,4 ìèí.
q Ar =6*0,1=0,6 ì3/ò
Cîñòàâ è êîëè÷åñòâî îòõîäÿùèõ ãàçîâ
êã/100 êã ì.ø. | ì3 | % | |
CO2 | 3,0668 | 1,4312 | 25,92 |
CO | 4,554 | 3,6432 | 65,98 |
H2O | 0,0688 | 0,0856 | 1,55 |
O2 | 0,352 | 0,2464 | 4,46 |
N2 | 0,031 | 0,0248 | 0,46 |
SO2 | 0,002 | 0,0007 | 0,01 |
Ar | 0,06 | 0,0896 | 1,62 |
| 8,1146 | 5,5215 | 100 |
Ìàòåðèàëüíûé áàëàíñ
Ïîñòóïèëî | Ïîëó÷åíî |
|
||||
¹ | êã/100 êã | ¹ | êã/100 êã | |||
1 | ÷óãóí | 61,7 | 1 | ïîëóïðîäóêò | 92,04 | |
2 | ëîì | 38,3 | 2 | øëàê | 10,44 | |
3 | èçâåñòü | 6,518 | 3 | ãàçû | 8,115 | |
4 | áîêñèò | 0,6 | 4 | êîðîëüêè | 0,5 | |
5 | ôóòåðîâêà | 0,3 | 5 | âûáðîñ | 1,0 | |
6 | òåõíè÷åñêèé êèñëîðîä | 7,08 | 6 | ïûëü | 2,143 | |
7 | àðãîí | 0,06 | 7 | èòîãî | 114,24 | |
8 | èòîãî | 114,54 | ||||
Íåâÿçêà 0,3 (0,26%)
5. Âíåïå÷íàÿ îáðàáîòêà. Ðàçëèâêà.
Ñ | Si | Mn | S | P | Cu | Cr | Ni | ||||||||
Ïîëóïðîäóêò | 0,3 | 0,1 | 0,025 | 0,02 | 0,02 | 0,02 | 0,02 | ||||||||
Ñòàëü | 0,31-0,39 | 0,17-0,37 | 1,4-1,8 | 0,035 | 0,035 | 0,30 | 0,30 | 0,30 |
|
||||||
Ëåãèðîâàíèå ñèëèêîìàðãàíåöåì ÑÌí14
ð=1,4/0,8*0,65=2,69 êã/100 êã
[Si]=2,69*0,14*0,8=0,3 êã
[Mn]=0,1+1,4=1,5 êã
[C]=0,3+2,69*0,8*0,025=0,354 êã
[P]=0,02+2,69*0,8*0,0025=0,025 êã
[S]=0,025+2,69*0,8*0,0003=0,026 êã
Ââèäó îòâåòñòâåííîñòè âûïëàâëÿåìîé ñòàëè íåîáõîäèìî ïðîâåñòè åå âíåïå÷íóþ îáðàáîòêó ñ öåëüþ äåãàçàöèè è óñðåäíåíèÿ.
Äëÿ âíåïå÷íîé îáðàáîòêè èñïîëüçóåòñÿ óñòàíîâêà öèðêóëÿöèîííîãî âàêóóìèðîâàíèÿ (RH-ïðîöåññ). Äëÿ ýòîãî ïðîöåññà õàðàêòåðíà âûñîêàÿ ñòåïåíü óäàëåíèÿ âîäîðîäà, áîëüøàÿ ãèáêîñòü è ýêîíîìè÷íîñòü. Ïðîäîëæèòåëüíîñòü îáðàáîòêè ñîñòàâëÿåò 25 ìèí.