Курсовая работа: Профиль для металлических конструкций
br>7. Методика расчета энергосиловых параметров прокатки
Расчет энергосиловых параметров выполним по ходу прокатки. Для начала выполним расчет коэффициентов вытяжки и скоростного режима прокатки [3].
Площадь полосы в калибре определим по:
ω = В×d + 2 ((ao + bo) ho/2 + (aз + bз) hз/2) мм2, (1)
где В-ширина калибра;
d – толщина стенки калибра;
ao – толщина открытого фланца у вершины калибра;
bo – толщина открытого фланца у основания калибра;
ho – высота открытого фланца;
aз – толщина закрытого фланца у вершины калибра;
bз – толщина закрытого фланца у основания калибра;
hз – высота закрытого фланца.
Для расчета скоростного режима и энергосиловых параметров прокатки фасонные полосы пересчитываем на соответственные прямоугольные по методу приведенной высоты:
Нс = ω/В мм, (2)
где ω – площадь полосы в калибре;
В-ширина калибра.
Определим катающие диаметры валков. Расчет следует вести при максимальных диаметрах валков, чтобы определить максимальную энергосиловую загрузку оборудования стана.
Dк = D0 – Нс мм, (3)
где D0 – максимальный диаметр бочки валков (см. табл. 2.1);
Нс приведенная высота фасонной полосы.
Коэффициент вытяжки в разрезном калибре:
λi = ωi-1/ ωi, (4)
где ωi-1 – площадь полосы задаваемой в калибр;
ωi – площадь полосы выходящей из калибра.
Конечную скорость прокатки определим, исходя из максимально допустимой скорости валков в чистовой клети с учетом запаса на регулирование в связи с переточкой валков в размере 8%:
м/с, (5)
где Dк – катающий диаметр валков;
n – максимальная чистота вращения валков;
k – коэффициент запаса на регулирование в связи с переточкой валков.
Частота вращения валков:
об/мин, (6)
где V – скорость вращения валков;
Dк – катающий диаметр.
Найденную частоту вращения валков нужно сравнить с допустимой (см. табл. 2.1).
Найдем скорости в остальных калибрах из условия постоянства секундных объемов металла, проходящих через калибры этих клетей:
м/с, (7)
где V – скорость вращения валков;
λ коэффициент вытяжки.
Выполняем расчет энергосиловых параметров. Определим значения усилия, крутящие моменты и температурный режим прокатки.
Определим абсолютное изменение приведенной высоты:
ΔНс = (Н0с – Н1с) мм. (8)
Определим среднее значение приведенных высот в калибре:
Нср = (Н0с + Н1с)/2 мм, (9)
где Н0с приведенная высота в предыдущем калибре;
Н1с приведенная высота в данном калибре.
Относительное обжатие:
, (10)
где ΔН1 абсолютное изменение приведенной высоты;
Н0с приведенная высота в предыдущем калибре.
Скорость деформации металла:
с-1, (11)
где n – частота вращения валков;
ε – относительное обжатие;
Dк – катающий диаметр;
Нс приведенная высота в калибре.
Длина очага деформации:
мм. (12)
Рассчитаем контактную площадь прокатки:
F1 = 0.5×(B0 + B1)×lc мм2, (13)
где B0 – ширина раската перед входом в данный калибр;
B1 – ширина раската;
lc – длина очага деформации.
Найдем длину раската по проходам. При длине исходной заготовки 5 метров из описания технологии прокатки на данном стане.
Длины раската по проходам:
Li = Li-1×λi мм, (14)
где Li-1 – длина предыдущего раската;
λi – коэффициент вытяжки.
Определим сопротивление деформации стали 70 по методу термомеханических коэффициентов В.И. Зюзина:
σ = σод×Кt×Кε×Кu МПа, (15)
где σод базисное значение сопротивления деформации, определяемое для данной марки стали при t = 1000 0C, ε = 0,1 и u = 10 с-1;
Кt, Кε, Кu – термомеханические коэффициенты, учитывающие соответственно влияние температуры прокатываемого металла, степени и скорости деформации. Эти коэффициенты определяются по формулам или кривым, построенным для каждой марки стали. В нашем случае для стали 10 пс определим эти коэффициенты по рисункам 7.1 и 7.2.
Рис. 7.1. Температурный Кt и степенной Кε коэффициенты стали 20ПС
Рис. 7.2. Скоростной Кu коэффициент стали 20ПС
Для стали 20 пс σод = 82,32 МПа. [12]
Определяем температуру раската перед входом во вторую клеть. Для этого рассчитаем время охлаждения раската, которое складывается из паузы на передачу раската от одной клети к другой и машинного времени прокатки.
Рассчитаем время охлаждения раската:
сек, (16)
где Lp – длина рольганга;
Vр – скорость рольганга;
L1 – длина раската;
Lш – длина шлепера;
Vш – скорость шлепера;
V1 – скорость прокатки в данной клети.
Найдем повышение температуры металла вследствие перехода механической энергии деформации в теплоту:
Δtд = 0,183×σ×lnλ 0C, (17)
где σ – сопротивление деформации стали;
λ – коэффициент вытяжки.
Рассчитаем периметр поперечного сечения раската после прохода:
П = 2×(Нс + В) мм, (18)
где Нс приведенная высота в калибре;
B – ширина раската.
Тогда на основе использования метода А.И. Целикова изменение температуры раската за время прокатки в калибре и перемещения к следующему калибру составит:
0С, (19)
где t0 – температура раската перед входом в рассматриваемый калибр;
П – периметр поперечного сечения раската после прохода;
τ время охлаждения раската;
ω площадь поперечного сечения раската после прохода;
Δtд – повышение температуры металла вследствие перехода механической энергии деформации в теплоту.
Температура металла перед заходом в следующую клеть:
ti = ti-1 – Δt 0С, (20)
где ti-1 – температура прокатки в предшествующей клети;
Δt – изменение температуры раската за время прокатки в калибре и перемещения к следующему калибру составит.
Рассчитаем контактное давление прокатки по методу В.С. Смирнова:
р = 1,08×nσ×nж×nф×σ МПа, (21)
где nσ – коэффициент напряженного состояния, учитывающий влияние на контактное давление внешнего трения;
nж – коэффициент, учитывающий влияние внешних зон по отношению к геометрическому очагу деформации;
nф – коэффициент формы профиля.
Найдем коэффициент напряженного состояния:
nσ = , (22)
где δ – коэффициент учитывающий влияние контактного трения на форму очага деформации;
ε – относительное обжатие.
Определим коэффициент учитывающий влияние контактного трения на форму очага деформации:
, (23)
где μ – коэффициент внешнего трения;
lc – длина очага деформации;
ΔНс абсолютное изменение приведенной высоты.
Коэффициент внешнего трения:
μ = 0,55 0,00024×t, (24)
где t – температура деформируемого металла.
Найдем отношение длины очага деформации к среднему значению приведенной высоты: .
Определим значение коэффициента, учитывающего влияние внешних зон по отношению к геометрическому очагу деформации:
nж = , (25)
где – фактор формы очага деформации.
Найдем коэффициент формы профиля:
nф = , (26)
где lc – длина очага деформации;
μ коэффициент внешнего трения;
ΔНс абсолютное изменение приведенной высоты.
Рассчитаем усилие прокатки:
Р = р×F×10-6 МН, (27)
где р – контактное давление прокатки;
F – контактная площадь прокатки.
Определим коэффициент плеча приложения усилия прокатки по формуле М.А. Зайкова – Н.А. Федорова:
φп = 5,85 – 11∙ + 7,35∙ – 1,58∙, (28)
где – фактор формы очага деформации.
Рассчитаем крутящий момент деформации:
Мвал = 2×Р×lc× φп кН×м, (29)
Ограничения по скоростному режиму прокатки проверяем по формулам (26) и (27) с учетом коэффициента загрузки электродвигателей стана.
Коэффициент загрузки электродвигателей стана по усилию прокатки:
, (30)
где Р усилие прокатки;
Рmax – максимально допустимое усилие прокатки.
м/с; (31)
м/с, (32)
где Dк – катающий диаметр;
nmax, nmax – соответственно максимально возможные и минимальные частоты вращения валков (см. табл. 2.1);
k – коэффициент загрузки электродвигателей стана.
Определим часовую производительность стана:
, (33)
где G – масса заготовки;
Тт такт прокатки;
Ки коэффициент использования;
Принимаем Ки = 095.
8. Расчет энергосиловых параметров прокатки
Исходными данными для расчета энергосиловых параметров служат данные расчета калибровки.
Расчет энергосиловых параметров выполним по методика приведенной выше.
По формуле (1) рассчитаем площадь полосы в каждом калибре:
ω1 = 307×73 + 2 ((60 + 125)×96,4/2 + (66,3 + 137,5)×87,2/2) = 58016 мм2;
ω2 = 317×48,3 + 2 ((34 + 69)×88,4/2 + (52 + 51)×88,4/2) = 33521,5 мм2;
ω3 = 328×30,8 + 2 ((20 + 44)×89,6/2 + (30 + 41,4)×80,4/2) = 21577,4 мм2;
ω4 = 338×19,7 + 2 ((14 + 30,3)×81,6/2 + (18 + 26)×81,6/2) = 13864 мм2;
ω5 = 348×13 + 2 ((7,4 + 20)×82,8/2 + (12,4 + 18,8)×73,6/2) = 9089 мм2;
ω6 = 355×9,55 + 2 ((6,04 + 16)×74,8/2 + (7,4 + 14,6)×74,8/2) = 6684,4 мм2;
ω7 = 358×8,3+ 2 ((4,5 + 13,56)×76/2 + (6,04 + 14,4)×66,8/2) = 5709,4 мм2;
ω8 = 360×7,6+ 2 ((5,31 + 13,5)×68/2 + (5,31 + 13,5)×68/2) = 5294 мм2.
Для расчета скоростного режима и энергосиловых параметров прокатки фасонные полосы пересчитываем на соответственные прямоугольные по методу приведенной высоты. Рассчитаем по формуле (2) значения приведенной высоты:
Нс1 = 58016/307 = 189 мм; Нс2 = 33521,5/316,8 = 105,8 мм;
Нс3 = 21577,4/328 = 66 мм; Нс4 = 13864/338 = 41 мм;
Нс5 = 9089 /348 = 26 мм; Нс6 = 6684,4/355 = 19 мм;
Нс7 = 5709,4/358 = 16 мм; Нс8 = 5294/360 = 15 мм.
Определим катающие диаметры валков. Расчет будем вести при максимальных диаметрах валков (см. табл. 2.1), чтобы определить максимальную энергосиловую загрузку оборудования стана. По формуле (3) рассчитаем катающие диаметры:
D1 = 1000 – 189 = 811 мм; D2 = 1000 – 105,8 = 894,2 мм;
D3 = 1000 – 66 = 934 мм; D4 = 800 – 41 = 759 мм;
D5 = 800 – 26 = 774 мм; D6 = 800 – 19 = 781 мм;
D7 = 800 – 16 = 784 мм; D8 = 800 –15 = 785 мм.
Найдем коэффициент вытяжки в калибрах по формуле (4):
λ1 = 89925/58016 = 1,55; λ2 = 58016/ 33521,5 = 1,73; λ3 = 33521,5/ 21577,4 = 1,55;
λ4 = 21577,4/ 13864 = 1,55; λ5 = 13864/ 9089 = 1,53; λ6 = 9089/ 6684,4 = 1,36;
λ7 = 6684,4/ 5709,4 = 1,17; λ8 = 5709,4/ 5294 = 1,08.
Определим по формуле (5) конечную скорость прокатки в восьмой клети, исходя из максимально допустимой скорости валков в чистовой клети с учетом запаса на регулирование в связи с переточкой валков в размере 5%:
м/с.
Принимаем конечную скорость прокатки 6,4 м/с.
Найдем по формуле (7) скорости в остальных калибрах из условия постоянства секундных объемов металла:
м/с; м/с; м/с; м/с;
м/с; м/с; м/с.
С учетом найденных скоростей прокатки найдем по формуле (6) частоту вращения валков:
об/мин; об/мин;
об/мин; об/мин;
об/мин; об/мин;
об/мин; об/мин.
Определим абсолютное изменение приведенной высоты по формуле (8):
ΔНс1 = (263 – 189) = 74 мм; ΔНс2 = (189 – 106) = 83 мм;
ΔНс3 = (106 – 66) = 40 мм; ΔНс4 = (66 – 41) = 25 мм;
ΔНс5 = (41 – 26) = 15 мм; ΔНс6 = (26 – 19) = 7 мм;
ΔНс7 = (19 – 16) = 3 мм; ΔНс8 = (16 – 15) = 1 мм.
Определим среднее значение приведенных высот в калибре по формуле (9):
Нср1 = (263 + 189)/2 = 226 мм; Нср2 = (189+ 106) /2= 148 мм;
Нср3 = (106 + 66) /2= 86 мм; Нср4 = (66 + 41) /2= 53,5 мм;
Нср5 = (41 + 26) /2= 33,5 мм; Нср6 = (26 + 19) /2 = 22,5 мм;
Нср7 = (19 + 16) /2= 17,5 мм; Нср8 = (16 + 15) /2= 15,5 мм.
Найдем по формуле (10) относительное обжатие в каждой клети:
; ; ; ; ;